воскресенье, 18 марта 2012 г.

Викторина о книгах, библиотеках

* Как называлась знаменитая библиотека древнего мира, ставшая одним из семи чудес света?
(Александрийская библиотека.)
* Какую библиотеку возглавлял древнегреческий поэт Каллимах (310-238 гг. до н.э.)?
(Знаменитую Александрийскую библиотеку. Он проделал титаническую работу, составив каталог её книг, который занял целых 120 томов.)

* Известно, что такие крупнейшие библиотеки древности, как Александрийская и Пергамская, были уничтожены огнём. Библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала во время осады мидийскими кочевниками города Ниневия тоже попала в пожар, но сохранилась. Почему?
(Она состояла из глиняных дощечек.)
* После появления христианства для библиомантии использовали Библию, до неё – «Энеиду» Вергилия, а ещё раньше – книги Гомера. Что такое «библиомантия»?
(Гадание по книге.)
* Как называлась древнерусская «энциклопедия», в которой можно было прочесть обо всём, кроме имён её авторов?
(Азбуковник – русский рукописный толковый словарь или справочник 13-18 вв. со словами и терминами, размещёнными в алфавитном порядке.)
* С ударением на первом слоге – это древнерусский сборник кратких житий, поучений и назидательных рассказов, расположенных в порядке годичных праздников, по дням богослужений. С ударением на втором слоге – это вступительная часть литературного произведения. Что это?
(Пролог – пролог.)
* Всю жизнь Пётр I собирал книги – был библиофилом. Основой какого книжного собрания стала его библиотека?
(Его библиотека стала основой книжного собрания Академии наук.)
* Указ об учреждении этой должности для своего книжного собрания первой из российских монархов подписала Екатерина Великая. Какой именно?
(Библиотекарь.)
* По высочайшему повелению какой царской особы 16 мая 1795 года была основана публичная библиотека в Санкт-Петербурге?
(Екатерины II. Для библиотеки построили специальное здание, в котором она находится и сегодня.)
* Прообразом Митрофанушки в «Недоросле» Фонвизину послужил президент Академии художеств и директор Публичной библиотеки Санкт-Петербурга А.Н. Оленин. Как объяснить, что прообразом этакого бездельника Фонвизину послужил образованнейший человек своего времени?
(Митрофанушкой Оленин был в молодости. Но, узнав себя на сцене, 18-летний Оленин засел за учёбу. Вот вам яркий пример волшебной силы искусства.)
* Как раньше называлась самая большая в России Российская государственная библиотека, расположенная в Москве?
(Библиотекой имени Ленина, а ещё раньше – Румянцевской. Библиотеку граф Н.П. Румянцев, о котором Наполеон отзывался как о самом образованном в истории дипломате, создал на собственные средства, а затем передал в дар своему народу.)
* Пушкин-лицеист писал: «Певцы торжественны, прозаики шутливы в порядке стали тут». О чем он так писал?
(О книжных полках библиотеки.)
*Скажи, не стыдно ли, что на Святой Руси
Благодаря тебе не видим книг доселе?
К представителю какой профессии обращался А.С. Пушкин в этих строках?
(К цензору.)
* Где в Санкт-Петербурге можно прочитать пушкинские строки в каменной книге?
(На Васильевском острове, на набережной Невы возле университета, против входа в старинное здание филологического факультета. Огромная раскрытая книга из гранита размером 365 на 240 см, символ просвещения и знания, учительства и ученичества. На её развороте пушкинские строки, начиная с признания: «Люблю тебя, Петра творенье...» и кончая торжественным пожеланием-заклинанием: «Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия!» Памятник называется «Послание через века», его автор – петербургский скульптор и художник-график Эвелина Соловьёва. Торжественное открытие и освящение памятника на Университетской набережной состоялось в 2002 году.)
* Это советское географическое издание весит более 7 кг и содержит 280 тысяч названий. По оценке специалистов, шедевр не имеет себе равных во всём мире. Что это за книга?
(Большой атлас мира.)
* Академик Дмитрий Лихачев считал, что цивилизацию можно будет возродить, даже если погибнут все музеи, архивы, университеты и школы, но сохранятся... Что?
(Библиотеки.)
* Кто является первым читателем новой книги?
(Редакторы, корректоры, наборщики, верстальщики.)
* Как называется «след» цензуры в тексте произведения: купюра или банкнота?
(Купюра.)
* Кем быть лучше: библиофилом или библиоманом?
(У библиомана любовь к собирательству книг просто патологическая, он уже забывает о культурной ценности предметов собирательства. Лучше быть библиофилом.)
* Эту книжечку впервые выпустили в 1682 году, и предназначалась она для продавцов и покупателей. А сейчас её содержимое часто помещается на обложках школьных тетрадей и его наизусть знает каждый нынешний школьник. Как мы называем эту книжечку?
(Таблица умножения.)
* Как называют книжку-худышку.
(Брошюра.)
* Какая книга обязательно должна быть в каждом магазине?
(Жалобная.)
* Как в шутку называют объёмистую тяжёлую книгу?
(Талмуд.)
* Закончите известный афоризм: «Читатели читают, а почитатели…»
(Почитывают.)
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...